Документы и условия для составления завещания

Любящий человек заботится о близких людях не только при жизни, но он думает о том, как позаботиться о них после того, как его не станет.

 

О Он планирует как сделать будущее своих родных безпроблемным. К этому вопросу нужно подойти со знанием дела. Составной частью заботы о будущем своих родных является написание завещания. Оно необходимо, чтобы у родственников не возникало вопросов и разногласий и им не пришлось бы решать судьбу наследства в суде.

Воля человека имеет приоритетное значение и поэтому, чтобы к ней прислушались после смерти человека, нужно чтобы документ, называемый завещанием, был написан грамотно. И чтобы его наследство получили люди, которым он хотел все оставить.

В том, чтобы оформить юридически грамотное завещание, нет никакой сложности. Важно придерживаться процедуры. И тогда документ будет дееспособным, и имущество попадет в руки тех людей, в руках которых завещатель хотел его видеть. Грамотно составленное завещание не оставляет шансов для оспаривания воли умершего в суде.

И первым необходимым условием является личное написание текста завещания самим владельцем имущества. Потому что завещание, которое написал кто-то другой, не будет иметь законной силы. Но бывают случаи, когда гражданин по причине недуга или другого состояния, которое делает невозможным личное написание документа, не пишет сам завещание. Тогда это делает за него нотариус. Но подписывается в документе тот, от чьего имени пишут завещание и кто распоряжается недвижимостью. Если такое происходит, то завещание, написанное нотариусом, подписывается двумя свидетелями и нотариус указывает причины по которых ему пришлось такое предпринять. Тогда указывается вся информация о лице, подписавшем документ.

Каким способом бы не было написано завещание, оно должно быть подписано нотариусом.

 

Возможен вариант, когда человек захочет изменить текст завещания, в таком случае он должен будет снова пойти к нотариусу. Подпись юридического лица – ключевая, и она свидетельствует о законности и правильности проведения процедуры написания завещания и подтверждает, что в завещании написаны истинные намерения человека.

В законе предупреждены случаи, когда возникают форс-мажорные ситуации и не все идет так гладко. Поэтому существуют оговорки на чрезвычайные ситуации, когда жизни человека может что-то угрожать. В таком случае он может составить документ самостоятельно и написать его в простой письменной форме без участия в этом юридического лица. При таком написании завещания существует только одно условие. В нем должны поставить свои подписи два человека, которые, подписываясь, подтверждают истинность документа и то, что он написан им самим.

Когда гражданин обращается к нотариусу с целью написания завещания, то для этого ему потребуется предъявить свой паспорт, но и подойдут права, главное, чтобы документ подтверждал личность завещателя.

Когда в завещании конкретно указывается что должно принадлежать каждому из наследников, то завещателю нужно подтвердить право на собственность тех вещей, которые он завещает, предоставив документы, которые это подтверждают. Чтобы впоследствии между близкими людьми, которые являются наследниками не было разногласий, то при распределении имущества в завещании нужно точно описать объекты завещания. С такой целью указывают марку автомобиля, кадастровый номер и площадь земельного участка и подобные вещи. И на каждый этот предмет должны быть документы, которые подтверждают его права на владение ими.

Продолжая разговор о необходимых условиях законности завещания нужно учесть, что нотариус должен быть уверен, что лицо, которое пишет завещание, было дееспособным в тот момент, когда его пишет. Таким образом он подтверждает, что в полном рассудке понимает значение того, что он написал и к каким последствиям это приведет. Если случится, что в суде можно доказать, что завещатель в момент написания документа был недееспособным, то такой документ будут считать недействительным и тогда наследство будет распределено на законном основании. Важно, чтобы тот, кто составляет документ, достаточно хорошо владел языком, на котором его пишет.

Вот простые требования, которые каждый человек должен учитывать, когда хочет оставить завещание, которое будет понятным и доступным для понимания и выполнения требований, написанных в документе. Если завещатель придерживается таких простых требований, то никто не сможет оспорить последнюю волю человека в суде и родственники избегут сварок и недоразумений. Существование обязательных условий для оформления завещания не может быть преградой для тех прав, какими владеет лицо, которое формулирует свою последнюю волю в форме завещания.

Закон всегда на стороне того, кто составляет документ. Поэтому одно из положений, которым руководствуются юристы в своей работе с гражданами, является свобода в составлении завещания. Завещатель всегда может оставить свое наследство кому пожелает и в выборе наследника он проявляет полную свободу действия. Это значит, что лицо, которое названо наследником не обязательно должно состоять в родственных связях с завещающим. Любое лицо имеет право претендовать на наследство.

Но существует категория, которая защищена законом и которая претендует на свою долю по требованию закона, несмотря на то, указана она в завещании или не указана.

К такой категории относятся нетрудоспособные дети, мать и отец завещающего, муж, жена и другие лица, которые могут быть на иждивении того, кто завещает свое имущество. Они получат свою долю имущества в любом случае. Их размер определен законом и он такой, чтобы они получили не меньше чем 50% от той доли собственности, если бы они получали ее при распределении на законном основании.

Когда гражданин составляет завещание, он не обязан ставить в известность об этом факте своих родственников и других наследников. Он имеет право ни с кем не советоваться при этом и не выслушивать мнение на этот счет окружающих. Он может сделать это конфиденциально, и об этом факте может никто не знать. Он имеет право потребовать, чтобы эта процедура сохранялась втайне от наследников. Кроме того существует закрытое завещание, о содержании которого не знает даже нотариус и свидетели. Но они обязательно должны присутствовать при оформлении этого документа.

Гражданин распределяет наследство по своему усмотрению. Он может завещать все сразу и может разделить имущество на части и завещать каждому какую-то часть. Он может просто перечислить все свое наследство и перечислить наследников. Тогда все наследство разделяют поровну и наследники сами договариваются о том, что кому будет принадлежать. Но при таком способе разделения они не всегда могут договориться, и возможен вариант обращения в суд. И тогда суд разделит имущество по закону. Лучшим решением могло бы быть, если будут указаны доли, которые должен получить каждый из участников наследственного процесса. Но это похожий вариант на предыдущий, потому что наследники сами решают насчет того, что будет входить в долю. И еще может быть такой вариант, что завещатель конкретно указывает, что кому будет принадлежать.

Завещание – это возможность, которая дана человеку, чтобы он проявил заботу о родных и любимых людях и после своей смерти. Каждый имеет по закону такое право. Вместе с этим необходимо придерживаться определенных принципов, чтобы не было открытых вопросов для обращения в суд.

Остались вопросы?

Звоните:
(095) 394-46-48

Пишите: