Завещание — что нужно знать, как составить, где заверить

Существует два типа оформления наследства - по закону и по завещанию.

Если завещание было составлено, заверено у нотариуса и внесено в реестр, тогда наследник (наследники) уазанный в завещании вступает в наследство по завещанию. Если завещания не было, тогда имеет место наследование по закону, где на имущество могут претендовать наследники первой, второй и т.д. очередей.

 
Завещанием называют документ, являющийся волеизъявлением определенного человека в отношении какого-либо имущества, принадлежащего ему. При этом стоит отметить, что данный документ вступает в силу исключительно после смерти наследодателя, и он не может быть оспорен без каких-либо веских на то причин.

Составление и оформление завещания

Наши юристы и нотариусы оказывают юридические услуги гражданам, в том числе и помощь в составлении завещания, а также дальнейшее заверение у нотариуса. Если у вас возникли какие-либо вопросы, касающиеся завещания, последующего процесса его заверения, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам нашей компании.

Для того чтобы завещание считалось действительным, его необходимо сначала правильно составить – в соответствии со всеми правовыми нормами. Только после этого данный документ можно будет предоставить для ознакомления нотариусу, который должен будет проверить его подлинность, а также соблюдение всех требований необходимых для заверения.

Дополнительно стоит отметить, что без заверения завещание будет считаться недействительным, и оно не будет иметь какой-либо юридической силы. Поэтому посещение нотариальной конторы можно назвать заключительным этапом в процедуре составления завещания.

Высококвалифицированные юристы, работающие в нашей компании, помогут вам не только грамотно составить завещание, но и без каких-либо бюрократических проволочек заверить его у нотариуса. При необходимости наши сотрудники сопровождают клиентов в нотариальную контору и помогают им быстро и легко заверить заранее составленное завещание.

Поэтому если вы решили составить завещание, но не знаете, как правильно это сделать, вы можете обратиться в нашу юридическую компанию. Мы поможем вам написать текст завещания и оформить данный документ в соответствии со всеми требовании.

Опытный юрист может помочь вам грамотно составить завещание, чтобы впоследствии у ваших наследников не возникло никаких проблем со вступлением в права наследования. Специалисты нашей компании знают все нюансы и поэтому они с удовольствием помогут вам правильно составить завещание (чтобы в случае обращения «обделенных» вами наследников в суд, они не смогли его оспорить, и ваша последняя воля была выполнена).

Мы сертифицированные профессиональные юристы и гарантируем вам полную конфиденциальность и сохранение в тайне всей информации, полученной нами.

Зачастую между членами семьи возникают разногласия и споры о наследовании недвижимости после смерти близкого родственника. Для того чтобы подобных споров в семье избежать, владельцу квартиры необходимо позаботиться об оформлении правильно составленного завещания заранее.

В нашей стране такая практика используется не часто и, как правило, в отсутствии завещания, наследование всего имущества, в том числе и недвижимости, переходит прямым наследникам умершего в равных долях в порядке очереди.

Закон о завещании имущества.

Гражданский кодекс является главным законом, регулирующим все нормы и права при составлении завещания и его исполнении. Разберемся в этом подробнее. Закон гласит что любой гражданин, имея в своей собственности имущество, в частности, квартиру, может совершать с ним по своему усмотрению любые сделки, не противоречащие закону. Не стоит забывать о том, что все распоряжения своим имуществом должны быть оформлены официально при участии нотариуса, иначе завещание не будет учитываться при наследовании.

В законодательстве сказано о том, что каждый гражданин имеет право так же составить закрытое завещание. Для этого требуется два свидетеля, подтверждающих факт передачи завещания нотариусу, при этом само завещание находится в закрытом конверте. На конверте обязательно ставятся подписи свидетелей, нотариуса и самого владельца. Вскрытие и оглашение завещания происходит только после смерти собственника. Таким образом, последняя воля умершего человека исполняется в законной форме.

Что нужно знать для составления завещания.

 

  1. Завещание вступает в силу только после смерти гражданина, оформившего его. Гражданин имеет законное право передать наследство абсолютно любому человеку по своему желанию. До смерти все имущество принадлежит только собственнику. Завещание обязательно должно быть оформлено в соответствии со всеми правовыми нормами.
  2. Факт составления и оформления завещания, а так же его содержание остается в тайне до смерти собственника и ни одно из лиц, подтверждающих эту сделку, не имеет право передавать информацию другим лицам даже после смерти завещателя. Нарушение данного условия грозит судебным разбирательством и выплатой компенсации за моральный вред.
  3. Требования к завещателю:
    - дееспособность;
    - совершеннолетие;
    - отсутствие психических заболеваний
  4. На одну недвижимую собственность завещание может быть оформлено только одно и непременно должно регистрироваться в государственных органах. Только тогда оно будет считаться законным.
  5. Главное требование при оформлении завещания состоит в том, что завещатель добровольно принимает решение о передаче собственности после своей смерти определенному лицу или нескольким лицам, не объясняя своего решения. В случае, когда имущество завещается нескольким лицам, необходимо прописывать конкретную долю каждого.
  6. В случае, когда наследник не может принять наследство, оно передается другим лицам, которые так же заранее могут быть прописаны в завещании.
  7. Завещание обязательно должно быть написано от руки. Так же на нем должны присутствовать дата и место, где удостоверялась сделка. В любой момент при жизни завещатель имеет право внести изменения в свое завещание или вовсе его ликвидировать. Действительным будет считаться последний по дате составления документ.
  8. Законодательством определен список близких родственников умершего, которые даже при отсутствии их упоминания в оформленном завещании должны получить часть наследства. В тот список входят все нетрудоспособные родственники (дети, родители, супруги и др.).

Как составить завещание.

 

Теперь поговорим подробнее о том, как правильно составить само завещание.
Во-первых, необходимо посетить нотариуса или пригласить нотариуса на дом. Нотариус может быть как государственный, так и частный.

Составить завещание возможно как самостоятельно, так и с помощью других компетентных в этом вопросе лиц. Например, нотариуса или специалистов по наследственному праву, недвижимости и т.д. Конечно же, их работа потребует оплаты. Кроме того, законом не запрещается использовать для составления завещания технические средства.

Далее оплачивается госпошлина в размере, установленном законом и, сделка подтверждается нотариусом. Если завещатель считает необходимым участие в этом процессе свидетеля, в документах он так же указывается и оставляет свою подпись. При этом свидетеля информируют о тайне завещания и его ответственности при несоблюдении данного условия.

Так же существует вариант составления и оформления завещания, когда вместо нотариуса сделку удостоверяет лицо, определенное законом. Например, капитан судна, главный врач или начальник полярной станции. Для совершения такой сделки необходима веская объективная причина отсутствия нотариуса и свидетель, подтверждающий факт оформления завещания.

В последствие по наступлению смерти завещателя, документ оглашается либо нотариусом, либо другим лицом, наделенным такими полномочиями родственникам и всем, заинтересованным в получении этого наследства. Нотариус оглашает имена и доли каждого человека, кому было оставлено наследство, разъясняет права и обязанности получателей и оповещает о праве оспаривания завещания наследства в судебном порядке.

Вступление в права наследования происходит только по истечении 6 месяцев со дня смерти завещателя. В то время, когда наследники еще не вступили в свои права, может проводиться законное оспаривание другими лицами, претендующими на наследство.

Для оформления наследниками недвижимого имущества в собственность, необходимо зарегистрировать в Реестре переход прав на наследство. Данная услуга предоставляется платно.

Вопрос «Как правильно оформлять наследство на квартиру?» особенно актуален в наше время, когда можно легко попасться на удочку, нечистых на руку риэлторов и других различного рода мошенников и потерять жилье. Что же стоит сделать, чтобы избежать этих последствий и сохранить доставшееся по наследству жилье?

Для чего составляется завещание.

Для безопасности и гарантированного получения наследуемого жилья наследодателю следует составлять завещание, в котором будут прописаны необходимые нюансы наследования его жилого помещения.

В зарубежных странах составление завещания давно является нормой для каждого гражданина и уж тем более не является чем-то зазорным. Завещание, прежде всего, составляется для того, чтобы после смерти наследодателя не было лишних споров между наследниками о разделе имущества, таким образом, завещание значительно упрощает принятие наследства. Да и составитель завещания будет уверен в сохранности своего имущества и исполнении его воли.

Так же необходимо учитывать, что по законодательству есть специальная категория граждан, которая имеет право на обязательную долю наследуемого имущества. К таким категориям относятся нетрудоспособные граждане -родители и супруги умершего наследодателя, а также его несовершеннолетние дети и иждивенцы.

Завещание поможет обезопасить свое жилье от наживы мошенников и при отсутствии у составителя завещания родственников и других наследников. В этом случае имущество по воле наследодателя может перейти в государственную или муниципальную собственность и в благотворительные фонды. При составлении завещания достаточно правильно изъявить свою волю, быть дееспособным и заверить завещание у нотариуса.

При открытии и получении наследства, в которое входит недвижимость, наследник сможет значительно сэкономить свое время, потраченное на доказывание права наследия, споры между родственниками и т.д., если заранее наследодатель позаботится о составлении завещания. В этом случае наследник (или наследники) сможет-(гут) распоряжаться полученной недвижимостью в полном объеме на правах полноправного собственника : сдавать в аренду, продавать, обменивать.

Конечно, не всегда завещание является «волшебной палочкой» при разрешении семейных споров, но в большинстве случаев помогает обезопасить имеющуюся в собственности недвижимость.

Остались вопросы?

Звоните:
(095) 394-46-48

Пишите: