Изъявление доброй воли сторон

Гражданский кодекс Украины поддерживает принцип доброй воли при составлении лицами документов, которые касаются имущественных отношений.

Важно при этом гражданам учитывать, чтобы их сделки не противоречили здравому смыслу и правовым нормам. Во время оформления сделок возникают у граждан не только права, а определенные обязанности.

 

Принцип добровольности.

В Выражение воли гражданина может иметь устную и письменную форму. Она может иметь действенную форму, или может не содержать никаких указаний на действие, то есть иметь пассивную форму. Как бы это не выражалось, главный принцип, который проповедуется в законодательстве – это добровольность волеизъявления.

Волеизъявление – это ответственный шаг, если он относится к серьезным действиям. Например, человек может навестить близкого друга, это изъявление, но оно не влечет за собой никакой ответственности и правовых последствий. Если он не навестит друга, то это может привести только к моральной ответственности и друг в наихудшем случае только обидится. А вот когда отец хочет оставить сыну в наследство загородный дом, то это серьезный шаг, который должен быть оформлен правильно с юридической точки зрения. Отец должен написать в таком случае договор дарения и заверить его у нотариуса. В результате такого шага и отец, и сын обретут новый статус в отношении прав и обязанностей.

Чтобы выражение воли человека обретало правовую форму, оно должно быть выражено в четкой форме и стиле. Потому что существую различного вида документы, которые имеют разное назначение, и приводят к разным правовым последствиям. Например, если человек оформляет завещание – это один вид документа и если это договор дарения – это совершенно другой документ.

Договор должен иметь конкретную цель, и она не должна быть мнимой или нереальной, он должен быть составлен согласно личного мнения человека и не должен составляться под действием угрозы со стороны других лиц.

 

Гражданин, который составляет завещание, должен в полной мере быть дееспособным и осознавать свои решения и действия. Он также должен оформлять документ, будучи совершеннолетним.

Важно при составлении таких документов и то, что никто не имеет права оказывать давление на волю человека, не использовал против него насилия и не угрожал с целью наживы или обмана.

Для совершения правовых сделок, которые предусматривают передачу ценностей, смысл имеют определения, которые относят документ к разряду действия или бездействия.

Чтобы можно было правильно понять, что гражданин желает выразить своим документом, существуют определенные формы бумаг, где все выражено в буквальной форме и не допускает расплывчатых и неконкретных формулировок. Законная бумага – это не литературное произведение, а точный документ. Исключения из правил может существовать только в завещании. Такое допускается только потому, что его содержание становится доступным только после смерти завещающего, и он сам может в свободной форме формулировать свою волю. И если в нем есть неточности и непонятные формулировки, то используют показания свидетелей, изучают документы.

Завещание – это сделка, в которой берет участие и принимает решения только одно лицо. Завещание может появиться только благодаря желанию одного человека, которое в будущем повлияет на права и обязанности других граждан. Ограничением свободной воли завещателя может быть то, что у него имеются наследники, которые должны получить обязательную долю его недвижимости.

Поскольку завещание это одностороння сделка, то наследник согласно законному праву, может отказаться от наследства и отказаться от своих прав. Но наследник может отказаться от своих прав только после того, как будет известно содержание завещания. А оно набирает действенной силы только после смерти завещателя.

Остались вопросы?

Звоните:
(095) 394-46-48

Пишите: