Как составить завещание и что для этого нужно знать

Гражданин имеет право высказать свою позицию относительно того, кому достанется его имущество после смерти.

Гражданский кодекс Украины – это документ, который регулирует права людей. Одним из неотъемлемых прав человека является право распоряжаться нажитой недвижимостью по своей воле. Гражданин имеет право высказать свою позицию относительно того, кому достанется его имущество после смерти. Такой документ называется завещанием.

 

Ч Чтобы составить завещание нужно быть дееспособным физическим лицом. Потому что завещание пишется лично человеком, который оставляет свое имущество в наследство. Законодательством не предусмотрено написание такой бумаги через доверенных лиц.

Составляя завещание на, человек не ограничивается в выборе наследников. Таких лиц может быть от одного до нескольких. Свобода выбора предусмотрена и в выборе наследников относительно родственных связей. Наследователь не обязательно должен быть в родственником завещателя. Документ также предусматривает возможность лишения прав на имущество после смерти того, кто завещает. Но существует категория граждан, которых защищает закон относительно их прав на имущество. Несовершеннолетних детей, неработающих мужа или жену завещателя, родителей и других граждан, которые находились на иждивении покойного, закон определяет как лица с обязательной долей. Они не претендуют на все наследство. Им положена только половина от того, если бы они наследовали по закону. Также они претендуют на имущество, которое находится в доме или квартире, которое также им положено по закону. Не важно, впишет их завещатель в документ или нет, их доля неоспорима.

Завещание – это выражение свободной воли завещателя заверенное нотариусом. И только он имеет право решать, кому достанется его добро. Поэтому, когда имеет место неуважительное отношение со стороны наследников, злоупотребление его доверием, несоблюдение договоренностей, то возможно в судебном порядке лишить таких людей части наследуемого имущества. А сам завещатель может лишить их наследства, если такие лица не входят в категорию наследников обязательной доли.

Возможна ситуация, когда тот, кто лишился прав на наследство, тоже умер. Если так, то ограничение, которое было наложено на него, теряет свою силу с его смертью, и его наследники будут иметь право наследования. Это его дети, внуки. Составляя завещание, человек может распоряжаться не только тем имуществом, которое у него имеется, но и тем, которое он имеет право приобрести в будущем. Может быть вариант, в результате которого завещаны только определенные части имущества, а то что останется, можно буде разделить по закону. Гражданский кодекс предупреждает об ответственности того, кому завещается имущество. Ведь вместе с имуществом на плечи наследника переходят и обязанности, которые выполнял завещатель при жизни. Эти обязанности наследуются теми, кто принял наследство, согласно их доле.

В жизни может быть ситуация, когда завещанием можно повлиять на поведение и жизнь наследников. Завещание - это личная воля человека. И если ему не нравится способ жизни наследника или его выбор пары, то он может высказаться относительно этого языком закона. Это обязанности, которые он может возложить на наследника и ему по закону представляется такая возможность. Примером того может быть пожелание завещателя, чтобы наследник женился на определенном человеке или чтобы он учился в учебном заведении, которое пожелал завещатель. Или чтобы наследник сделал полезное дело в своей жизни. И если наследники недобропорядочны, то лицо, которое завещает имеет право корректировать таким образом поведение аморальных наследников.

Но если требования завещателя аморальны, то они считаются недействительными. В таком случае они не оказывают влияние на смысл завещания. Наследник сам не может отменить того, что написано в завещании, потому что содержание завещания ему неизвестно. Как уже говорилось, что завещание может распределить только определенные доли наследства, а остальные части могут наследоваться на законном распределении. Если имущество находится в общей собственности мужа и жены, то они составляют общее завещание. В случае смерти одного из них имущество сначала переходит в собственность одного из супругов, а после смерти другого им может распоряжаться наследник, которого они записали в совместном завещании.

Завещание должно составлять только лицом, которое в полной мере дееспособно и если возможно будет доказать в суде, что гражданин был недееспособным при написании завещания, то такой документ будет считаться недействительным. Недопустимо написание документа другим лицом, кроме его автора. Гражданский кодекс определяет и форму написания документа. Он формулируется в письменной виде с обязательной подписью его автора. Обязательно указание на время и место его написания. Но если завещатель не может сам подписать свой документ по причине здоровья, то за него это может сделать доверенное лицо. Об этом факте свидетельствует юрист. Также в нем нотариус указывает причину того, почему не стоит подпись завещателя. Документ должен быть заверен нотариусом и лицами, которые указываются в 1251 и 1252 статьях Гражданского кодекса Украины. Документ может быть напечатан или написан от руки. Завещатель может обратиться с просьбой к нотариусу, чтобы он составил для него этот документ. То перед подписанием бумаги, составленной юридическим лицом, он зачитывается вслух и подписывается лицом, ,которое завещает и при этом должны присутствовать свидетели.

Законодательством допускаются случаи, когда автор завещания пожелает оставить содержание завещания недоступным для наследователей до того, как он умрет. Такое завещание называется секретным. Сам нотариус не имеет права знать о том, что там содержится. Такой документ завещатель предоставляет юридическому лицу в конверте и на нем нотариус ставит свою подпись, помещая этот секретный документ в еще один конверт, который он запечатывает. Все это действие совершается при самом завещателе. После смерти автора секретного завещания нотариус раскрывает конверт. При этом присутствуют претенденты на наследство и свидетели в количестве двух человек. В таком составе зачитывается содержание завещания, оформляется протокол с подписью юридического лица и свидетельствующих лиц.

Остались вопросы?

Звоните:
(095) 394-46-48

Пишите: