Признание завещания недействительным

Завещание является документом, который имеет законную силу и своим содержанием определяет того, кому будет суждено пользоваться нажитым имуществом человека, пишущего завещание, после его смерти.

Люди свободны в выборе того, кому будет принадлежать их имущество. Обычно завещают все родственникам, но есть и категория граждан, которых человек пожелал выбрать объектами своего завещания, но они не являются родственниками завещающего.

 

Принцип добровольности.

П Поэтому к составлению такого документа нужно подойти очень внимательно и учитывать необходимые условия, которые определены законом и которые нужно обязательно учесть, чтобы документ был правомерным. В основном это стандартная процедура, но существуют нюансы.

К условиям, которые определяют недействительность документа относится то, что завещание, не оформленное в письменном виде, является недействительным. К таким стандартным требованиям относится обязательное оформление документа у нотариуса. Юрист должен в обязательном порядке засвидетельствовать этот документ своей подписью.

Но могут быть случаи, о которых говорится в законе, когда присутствие нотариуса при написании завещания не является обязательным. К ним относятся ситуации, когда жизнь человека находится под угрозой и нет возможности обратиться к нотариусу. В таком случае он может сам написать завещание в письменной форме Важным условием такого завещания является наличие подписей двух свидетелей, которые в случае необходимости смогут подтвердить этот факт.

В Гражданском кодексе Украины описан перечень случаев, в которых подпись завещания другим лицом может по праву заменить подпись юриста и документ будет иметь законную силу. Это ситуация, когда человек находится в больнице и перед ответственной операцией, когда существует угроза его жизни, его завещание может подписать врач больницы. К таким подписям относятся также подписи капитана судна, начальника арктической экспедиции, начальника тюрьмы. В остальных случаях требуется подпись только юридического лица.

И важно при составлении завещания, чтобы человек, который его пишет, был дееспособным. Возраст дееспособности начинается с 18 лет или может наступить раньше этого срока, если гражданин вступает в брак.

Бывают случаи, когда завещание не иметь законной силы. Это происходит из-за некомпетентности при его составлении. И одним из основных требований является личное распоряжение судьбой своего имущества и доверять другим лицам написание своего завещания не дееспособно. Также закон требует, чтобы отдельный экземпляр документа содержал завещание только одного гражданина и в других случаях он будет считаться недействительным.

Продолжая разговор о необходимых требованиях нужно отметить, что в завещании обязательно должна быть подпись волеизъявителя. Но если он не может этого сделать по причине недуга, из-за физиологического отклонения, которое приводит к невозможности подписаться, по причине неграмотности. В таких случаях он может воспользоваться подписью другого человека. Если такая ситуация существует, то подпись третьего лица совершается в присутствии представителя закона, которым является нотариус. Он и документально подтвердит причины, по которым документ подписан не завещателем и запишет данные об этом человеке: фамилию, имя, отчество, домашний адрес.

Это основные моменты в завещательном документе, которые нужно учитывать при его составлении, чтобы обезопасить родственников от будущих разногласий и возможности обжалования завещания. Сюда можно отнести и специальные моменты, связанные с правом на наследственность. Они связаны с тем, что у завещателя могу быть люди, которые имеют обязательное право на наследство покойного. К таким лицам относятся нетрудоспособные родители, дети, муж или жена. Это люди, которых он материально содержал при жизни. И даже если он их не написал в завещании, то они имею законное право на наследство в размере не менее половины того, что они бы получили, согласно упоминанию их в завещании. Таков закон, защищающий права нетрудоспособных родственников и их часть не будет брать участия в разделе имущества согласно составленному завещанию. Но то, что останется будет распределено между теми, кто указан в завещательном документе, согласно волеизъявлению покойного.

Особенным моментом в написании завещания есть случай, когда его оформляют в присутствии свидетелей, если его автор не в состоянии его подписать. Тогда необходима подпись двух свидетелей, чтобы документ имел законную силу.

Особенным видом завещания есть закрытое завещание.

Оно имеет место, когда автор завещания захотел, чтобы его содержание не знал даже нотариус. Законом разрешается, чтобы завещание было составлено в присутствии свидетелей.
 

Существуют требования, игнорирование которых может привести к недействительности завещания. Это требования к особам, подписывающих завещание. Таковыми не могут быть нотариусы, оформляющие бумагу, лица, которым завещают имущество. В их числе не могут быть родители, дети, муж или жена. Лицами, подписывающими документ не могут также быть те, кто не может понять о чем говорится в завещании по причине своей неграмотности или языком на котором написан текст завещания. Также ими не могут быть люди недееспособные, или те, кто из-за болезни не может понять того, о чем идет речь. Такие моменты являются важными и если их не учитывать, то это может быть основанием для обжалования завещания в суде. Истцом в деле завещания может быть гражданин, который был ущемлен в своих наследственных правах. Но право обжалования он имеет не раньше срока начала правомерности завещания и срок давности в который его можно обжаловать может быть три года.

В документе могут быть незначительные ошибки, подобно опискам и они не влияют на правомерность документа и на них суд не будет обращать внимания.

В жизни случается всякое и завещатель может написать еще одно завещание. Он имеет на то законное право. И согласно закону первый документ не имеет законной силы и в таком случае рассматривается только вторая версия завещания.

Остались вопросы?

Звоните:
(095) 394-46-48

Пишите: