Завещание в простой письменной форме

Устная форма завещания и/или оформление его через доверенных лиц не будет иметь законной силы.

 

В В юридической практике часто приходится оформлять завещания. Такой документ составляет человек для того, чтобы после его смерти существовала полная ясность относительно того, кто будет наследником его имущества. Гражданин завещательный документ составляет лично и в письменной форме.

Важным моментом есть то, что завещание обязательно подтверждается нотариусом, за исключением случаев, когда нет возможности обратиться к нотариусу и такой документ будет иметь силу, если его удостоверит должностное лицо, которое наделено такой властью по закону. Все такие случаи описаны в Гражданском кодексе и такими правами может пользоваться каждый гражданин, если существует угроза его жизни, а поблизости нет нотариуса.

Закон не допускает несоблюдения правил написания завещаний и поэтому документ может не иметь законной силы. Но есть специальные случаи, когда допускается, чтобы завещание было написано в простой письменной форме. Такой вариант возможен, если человек находится в ситуации, когда его жизнь находится под угрозой. Кроме того в такой ситуации должна присутствовать невозможность оформления документа непосредственно юридическим лицом, где будут соблюдены все буквы закона. Но и в таких случаях написание документа подчиняется некоторым правилам, чтобы он имел дееспособную силу. Завещание написанное в простой письменной форме имеет силу, когда оно написано лично завещателем и его подписали два свидетеля этого момента.

Но и форма составления такого документа также существует. И важным условием тут остается возраст, позволяющий составить такой законный документ, который начинается с 18 лет. Обязательно должно указываться кто составляет завещание. Фамилия, имя, отчество завещателя, его дата рождения и место жительства, также в документе должен быть назван хотя бы один наследник, потому что по определению завещание- это документ, который вносит ясность в то, кто будет владеть имуществом человека после его смерти. В документе прописываются точные указания относительно того, кому будет передано право владения имуществом согласно последней воле завещателя. Конечно же в завещание содержит информацию о дате и месте ее написания. Такие данные не указываются только в закрытом завещании.

Важным моментом такого документа является сроки его дееспособности. Если обстоятельства, угрожающие жизни человека проходят, то обязательно гражданин должен написать другое завещание, в котором соблюдены все формальности, сопровождающие такую бумагу. Для этого ему дают месячный срок.

Завещание, написанное в письменной форме без нотариуса суд считает действительным если только может быть подтверждено, что человек находился в угрожающих его жизни обстоятельствах, и такое подтверждение нужно предъявить суду до срока, по истечению которого нельзя будет предъявить свои интересы на наследство.

 

Конечно же, Гражданским кодексом перечислены моменты, когда имеет место ситуации, при которых может человек написать завещание без нотариуса. В первую очередь это могут быть техногенные обстоятельства, такие как аварии на транспорте, пожары, взрывы. Такие ситуации имеют место при обрушивании зданий, выбросах ядовитых газов и подобные моменты.

Есть еще природные обстоятельства. К ним можем отнести такие случаи, когда случается землетрясение, ураган, буря, ледоход, тайфун, цунами и тому подобные случаи, когда жизни человека угрожают природные катаклизмы.

Часто к таким форс-мажорным ситуациям относят эпидемию опасной болезни человека или животного. Это биолого-социальные ситуации. Но бывают и чисто личные ситуации, к которым нужно подходить индивидуально. Можно привести примеры, которые бывают на самом деле в жизни и которые демонстрируют действенность завещания в простой письменной форме без присутствия нотариуса. Вот один из них.

В суд обратился мужчина, который состоял в гражданском браке с женщиной, умершей у него на глазах. Он объяснил, что ей стало плохо в выходной день, она знала, что уже не сможет выздороветь. Осознавая всю важность происходящего она написала завещание, согласно которому владельцем ее должен стать после ее смерти ее сожитель. Она написала этот документ в присутствии своего брата, который подтвердил этот факт.

Хотя завещание написано без нотариуса, но поскольку это случилось в воскресенье и родственники не могли найти нотариуса. Сын матери подтвердил, что его мать была неизлечимо больна и что она могла умереть от болезни, хоть лично он не присутствовал в моменте написания завещательной бумаги. Но документ имеет силу, поскольку свидетелем написания завещания был брат умершей.

Когда рассматривать право наследования денежных средств, например банковского вклада, то возможно обойтись без нотариуса. Деньги могут наследоваться или в общем порядке или должно быть завещательное распоряжение. Такое распоряжение имеет письменную форму и оно составляется в филиале банка, в котором существует счет завещателя. Этот документ будет иметь силу такую же как если бы его составляло юридическое лицо.

Документ, называемый завещательным распоряжением на определеленную суму денег, которая находится на счете в банке умершего гражданина подписывается человеком при жизни лично и обязательно указывается дата его заполнения. Также он удостоверяется ответственным лицом банка в компетенцию которого входит исполнение распоряжений пользователей банка.

Права на деньги, которые содержатся в банке и которые стали наследством, распределяются или на общем основании, которое записано в Гражданском кодексе Украины. Эти средства они могут получить предъявив в срок документ, который подтверждает, что они имеет право наследовать имущество. Но в порядке исключения часть денег может пойти на организацию похорон усопшего.

К завещаниям, которые могут быть исключением из общего правила относятся и завещания, которые называются закрытыми. На такое завещание также граждане имеют право и оно составляется в таком виде, что его прочитать не может никто, даже нотариус. Такой документ завещатель пишет и подписывает лично. Существует порядок, которому должно подчиняться процедура оформления такого завещания. Она состоит из передачи заклеенного конверта юридическому лицу, но обязательно присутствие двух свидетелей. Они также должны засвидетеьствовать легитимность такого документа своей подписью. После чего нотариус конверт с подписями свидетелей запечатывает в следующий конверт. На другом конверте юрист пишет паспортные данные завещающего, дату, когда он принимает такое завещание, а также фамилии, имя, отчества и место прописки свидетелей этой процедуры.

Нотариус может давать свои советы относительно написания закрытого завещания. Этого требует закон. Юридическое лицо объясняет наследодателю, что только он лично может писать завещание и подписывать его. Завещание должно быть написано от руки. Еще объясняется понятие обязательной доли в наследстве и указываются те, кто имеет право на наследство в первую очередь - это иждивенцы завещателя. После такого разъяснения нотариус ставит подпись на втором конверте и отдает документ в руки автора завещания, который и будет находиться у него на хранении. После его ухода в мир иной нотариус должен получить свидетельство о смерти и в срок 15 дней нотариус открывает завещание и снова присутствие двух свидетелей и граждан, которые заинтересованы в содержании документа обязательно . Это наследники, которые имеют право услышать лично волю умершего.

Когда конверт распечатан, нотариус читает текст завещания, после чего свидетели подписывают протокол. Этот протокол служит доказательством , что конверт с завещанием вскрыт и там содержится сведения о волеизъявлении человека, который умер. Наследникам нотариус выдает копии завещания, а само завещание, написанное от руки покойного, хранится у нотариуса.

Когда гражданин обращается к нотариусу с просьбой о закрытом завещании, он должен объяснить завещающему, чтобы оно было написано разборчивым почерком, простыми недвусмысленными выражениями. Это в будущем обезопасит наследников от судебных разбирательств. Потому что если невозможно будет прочитать завещание, то можно будет оспаривать его решения в суде.

Еще важно напомнить человеку, чтобы текст по возможности был написан без исправлений, описок, подчисток. А личные данные о предполагаемых наследниках должны быть точными. Здесь указываются персональные данные, могут быть паспортные.

Желательно писать завещание на понятном для наследников языке.
По закону нотариус не должен переводить документ. Он оглашает то, что написано.

Это коротко о тех моментах, которые могут встречаться, когда человек пишет или должен написать такой документ, который называется завещанием. Нужно внимательно подходить к его написанию. Потому что в судебной практике есть много случаев, когда последнюю волю человека можно подвергнуть сомнению.

Остались вопросы?

Звоните:
(095) 394-46-48

Пишите: